Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Свободинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Прокуратура района добилась защиты прав жителя района за пределами республики.

В прокуратуру обратился житель Куюргазинского района о неправомерном отключении ООО «ЭКСБ» его от электрической энергии, поставляемой в соответствии с договором энергосбережения.

Проведённой прокуратурой проверкой установлено, что ООО «ЭСКБ» сначала ненадлежащим способом уведомило о наличии задолженности заявителя, а в последующем приостановило подачу энергоснабжения, что является противозаконным.

Доводы заявителя нашли свое подтверждение. По итогам рассмотрения обращения 18.02.2022 с целью устранения выявленных нарушений законодательства в сфере электроэнергетики и предоставления коммунальных услуг в отношении руководителя территориального отделения ООО «ЭСКБ» вынесено представление.

Однако посчитав указанное представление не соответствующим положениям действующего законодательства и нарушающим его права,   ООО «ЭСКБ» обратилось в арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании вышеуказанного представления заместителя прокурора Куюргазинского района необоснованным.

Арбитражный суд Республики Башкортостан, а затем 18 Арбитражный суд апелляционной инстанции, расположенного в г. Челябинске, рассмотрев доводы организации не нашел оснований для отмены акта прокурорского реагирования, несмотря на заявления представителя ООО «ЭСКБ».

Судом установлено, что требование о предварительном извещении потребителя-должника может считаться соблюденным лишь при фактическом получении уведомления, и режим ограничения (приостановления) подачи электроэнергии потребителю может быть введен только при наличии доказательств получения им такого извещения в течении 20-дневного срока для исполнения обязанности по погашению задолженности.

Возможность применения к потребителю мер воздействия без надлежащего предварительного его уведомления законом не предусмотрена.

Таким образом, представление прокуратуры Куюргазинского района является законным и обоснованным, после вступления решения суда в законную силу ООО «ЭСКБ» обязано устранить допущенные нарушения.

наверх