Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Свободинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

В Свободинском сельсовете состоялся сход граждан

В Свободинском сельсовете состоялся сход граждан. Подобные мероприятия проводятся регулярно. В сходе приняли участие инструктор центра профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Фадеев А.В., директор ДПО Куюргазинского района Сычев Е.А., глава сельского поселения Рахмангулов Ф.М., а так же члены ДПК сельского поселения. Тема схода – «Информация о соблюдении правил пожарной безопасности в осенне-зимний и весенний период».

В эти периоды времени во много раз повышается и возрастает вероятность возникновения возможных пожаров в результате которых остаются без крова семьи, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности.

Жителей проинструктировали о мерах по обеспечению пожарной безопасности и реализации первичных мер пожарной безопасности в жилом секторе. Предупредили о необходимости очистки территорий от горючих отходов, снега, очистки противопожарных проездов и подъездов к  жилым домам. Была проведена беседа с населением о пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара, пользования различными типами огнетушителей, установке в своем жилье автономных пожарных извещателей, страховании имущества.

Также Алексей Валерьевич напомнили об административных правонарушениях, и о том, что все должны выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами. Члены ДПК сельского поселения объяснили жителям, что в случае обнаружения пожара, необходимо немедленно сообщить о нем в подразделение пожарной охраны и ДПК, а так же принять возможные меры к спасению людей.

Причинами пожаров, происходящими в зимние месяцы являются:

– нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования;

– нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

– растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон);

– нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств,

– отогревание в зимний период двигателей автомобилей, замерзших труб паяльной лампой или факелом;

– неосторожность при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения, в постели);

неосторожное обращение с огнем детей.

 

Уважаемые жители!

Просим вас соблюдать правила пожарной безопасности:

– не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и зарядные устройства от мобильных телефонов;

– соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при обогреве своего жилья;

– не оставляйте без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты;

– не оставляйте без присмотра малолетних детей и престарелых родственников;

– установите в своем доме автономный пожарный извещатель.

Ежегодно на территории нашей республики сотни домов страдают от огня. После тушения хозяевам остается только подсчитывать убытки и искать средства на восстановление имущества. По этому призываем страховать свое имущество – это будет уверенностью в том, что если случится беда, материальная компенсация будет выплачена.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

 

При пожаре звоните по номеру 01 или 112.

наверх