Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Свободинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении 49-летнего жителя Оренбургской области

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении 49-летнего жителя Оренбургской области, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище).

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что в октябре 2018 г. с целью разбойного нападения обвиняемый незаконно проник через незапертую дверь в жилой дом 63-летней жительницы                   с. Ермолаево, где встретив ее в коридоре, угрожая ножом, потребовал деньги. Тяжело больная потерпевшая на данные требования передала преступнику имевшиеся в распоряжении 2 тыс. руб., однако в связи с недостаточностью полученной суммы злоумышленник напал на женщину, затем связал и придушил шнурком до потери сознания, после чего покинул место преступления.

В связи с плохим зрением потерпевшая не сумела рассмотреть приметы и особенности напавшего лица, как итог составленный фоторобот значительно отличался от разыскиваемого преступника, которому удавалось более двух лет скрываться в соседнем регионе.

Однако на выроненном в доме отрезке ткани и манжете правого рукава окровавленной рубашки, выброшенной злоумышленником на расстоянии 50 метров от места преступления, обнаружен пот неизвестного лица мужского генетического пола. Данная оплошность позволила установить преступника, которым оказался ранее судимый за покушение на убийство и незаконный оборот оружия житель Тюльганского района Оренбургской области.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Куюргазинского района

наверх