Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Свободинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Отчет о проводимых комплексно-профилактических мероприятиях, направленных на противодействие наркотикам и их незаконному обороту в сельском поселении Свободинский сельсовет в 2020 году

Работа по профилактике наркомании среди населения сельского поселения, в том числе среди несовер­шеннолетних и моло­дежи, создание благоприятных условий для жизнедеятельности жителей сельского поселения – ключевая цель проводимой профилактической работы по наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков на территории сельского поселения.

Главная задача органа профилактики это:  сокращение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории   сельского поселения, обеспечение условий способствующих снижению незаконного оборота наркотиков и связанных с ней правонарушений до уровня ми­нимальной опасности для общества.

– повышение уровня осведомленности населения сельского поселения о неблагоприятных последствиях немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ и о системе оказания помощи наркозависимым больным;

– укрепление межведомственного взаимодействия при проведении антинаркотических мероприятий.

Каждый год принимаются меры по уничтожению очагов дикорастущей конопли.

В основном конопля произрастает на территории  действующих и заброшенных животноводческих комплексов (земли поселений).  Данные очаги уничтожались  путем скашивания с последующим сжиганием.

Постоянно проводится профилактическая работа с населением посредством сходов граждан, на которых освещаются вопросы антинаркотической направленности.

Специалистами сельсовета  совместно с участковыми уполномоченными полиции ведется контроль за неиспользуемыми земельными участками,  проводятся рейды по месту жительства ранее судимых граждан, а также граждан состоящих на учете у нарколога, на предмет выявления произрастания наркосодержащих растений.

В административном здании поселения оформлен агитационно-пропагандистский стенд, содержащий извлечения из закона  о незаконном культивировании наркотикосодержащих растений, уничтожении дикорастущих наркотикосодержащих растений и мерах административной ответственности за нарушение действующего законодательства.

На территории сельсовета  функционирует спортивный зал, 2 стадиона,проводятся спортивные мероприятия.

Администрацией  сельсовета  профилактическая работа с несовершеннолетними проводится совместно с социальными педагогами школ, сотрудниками  МВД, медработников, депутатами, тесно сотрудничаем с общественными организациями и объединениями: Совет ветеранов, Женсовет, Мечетью.

Согласно Постановлению Администрации СП Свободинский сельсовет от 22.12.2020 г №45 «Об утверждении Плана мероприятий  по противодействию злоупотреблению наркотиками  и их незаконному обороту на территории сельского поселения Свободинский сельсовет муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан на 2020-2022 гг.» утвержден прал мероприятий, нацеленных на противодействие наркотикам и их незаконному обороту.

Регулярно организуются рейды по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, в ходе которых проводятся беседы с несовершеннолетними и их родителями о вреде употребления алкоголя, табака, наркотиков, а также о соблюдении комендантского часа.

Большую роль в профилактике наркомании имеет привлечение подростков и молодежи к творческой деятельности, культурно-массовым мероприятиям.

На территории сельсовета  работает 4 учреждения культуры. Регулярно  в учреждениях культуры проводятся мероприятия, направленные на профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни (творческие конкурсы, выставки, спортивно – игровые и познавательные программы). Главная задача проведенных мероприятий – это популяризация занятий творчеством и спортом, искоренение вредных привычек.

В библиотеках поселений были представлены тематические книжные выставки.

 

 

Глава сельского поселения                                                      Ф.М.Рахмангулов

наверх