Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Свободинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

В мае неработающие пенсионеры получат перерасчет социальной доплаты к пенсии

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

Принятые поправки в закон предполагают, что все индексации пенсий и ЕДВ, начиная с 1 января 2019 года, будут повышать пенсию сверх прожиточного минимума. Таким образом, доходы пенсионера, включающие в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Закон предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 г. сумм за ранее проведенные индексации: в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, в апреле на 2% увеличены пенсии по государственному обеспечению.

Вместе с майской пенсией более 143 тыс. получателей федеральной социальной доплаты республики получат перерасчет своих пенсий с учетом этих индексаций. Увеличение доплат осуществляется беззаявительно, без обращения в управление Пенсионного фонда, сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

 

Пресс-служба ОПФР по РБ

 

 

наверх