Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Свободинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

О переходе на новую систему обращения с ТКО.

Одна из актуальных и назревших тем в области обращения с отходами — это переход всех субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.
30 августа в Правительстве Башкортостана состоялось аудиоселекторное совещание о готовности перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.
Со стороны Министерства природопользования и экологии РБ подготовлена практически вся нормативная правовая база: утверждены нормативы накопления ТКО, территориальная схема обращения с отходами, порядок накопления твердых коммунальных отходов, правила регулирования деятельности региональных операторов. По всем пяти зонам деятельности региональных операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, определенными территориальной схемой, выбраны региональные операторы.
В сельских районах, где невыгодно строить крупные мусороперерабатывающие комплексы, будут организованы в основном мусороперегрузочные пункты. Затем отходы отправят в мусоросортировочные комплексы.
Способ захоронения отходов на полигонах, которые используются до сих пор, не решает проблему с мусором и образующимися свалками. Полигонов как не хватало, так и не хватает, они заполняются очень быстро. Отходы почти на 50 процентов состоят из полезных компонентов. Их надо отбирать, затем производить товары, например, народного потребления. Уже сегодня закон запрещает захоронение определенных видов вторичных ресурсов. В 2017 году был введен запрет на захоронение отходов цветных и черных металлов, некоторых опасных отходов, к 2018 году список пополнился запретом захоронения бумаги, ПЭТ (термопластика), полиэтилена и т.д. Пока система сбора этих компонентов только формируется.
Сейчас мы видим, что все крупногабаритные отходы, несортированные ТКО в своем большинстве отвозятся на полигоны. Каждую весну во время субботников на них попадает огромное количество мусора. Это приводит к тому, что имеющиеся полигоны заполняются в два-три раза быстрее положенного срока. Из-за чего по всей республике образовалось порядка 2300 несанкционированных свалок.
Мы собственноручно отравляем наши земли, водные объекты, воздух. Поэтому, внедряя комплексную систему обращения ТКО, мы создаем комфортную среду для себя и будущих поколений.
По новому закону, муниципалитеты совместно с управляющими компаниями, администрациями сельских поселений и гражданами будут определять и организовывать места накопления ТКО. Этот вопрос решается на общем собрании многоквартирного дома или сельском сходе. Ответственность регионального оператора начинается с кузова мусоровоза, то есть он будет забирать мусор с того места, где будет определено место накопления.
Следующий важный этап работы — вовлечение всех граждан в раздельный сбор мусора. Надо понять одно: платить будем за объем мусора, переданного региональному оператору. Чем меньше мы образуем твердые коммунальные отходы, тем ниже будет плата за услугу сбора и утилизации. Минимизировать количество отходов можно, разделяя мусор, как это делают в развитых странах. В этом случае платеж конкретного дома и, соответственно, конкретного гражданина должен уменьшаться. Жители многоквартирного дома или отдельного поселка будут нести коллективную ответственность, то есть плата в квитанциях за коммунальные услуги будет зависеть от общего количества отходов. Необходимо, чтобы каждый человек понял свою важную роль и возможность раздельного сбора мусора.
С 1 января 2019 года в коммунальных платежах появится строчка – Услуга регионального оператора в области обращения с ТКО. До сих пор отдельно выделенного платежа в виде жилищной услуги в квитанциях не было.

наверх