Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Свободинский сельсовет


муниципального района Куюргазинский район


Республики Башкортостан

Башкортостан: 14,5 тыс. пенсий назначено Пенсионным фондом в первой половине 2019 года  

С начала года управлениями Пенсионного фонда в районах и городах республики назначено 14 526 страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Пенсионный фонд в полном объеме продолжил назначение пенсий по инвалидности и по потере кормильца. Многодетные мамы, родители детей-инвалидов, работники, занятые во вредных и опасных условиях труда также пользуются предоставленными государством льготами по досрочному выходу на страховую пенсию.

В соответствии с переходными положениями нового законодательства для женщин 1964 года рождения и мужчин 1959 года рождения в 2019 и 2020 годах назначение пенсии осуществляется на полгода раньше пенсионного возраста. Благодаря льготе граждане, которые отметили свой день рождения в январе, начали выходить на пенсию с 1 июля этого года в возрасте 55,5 лет (женщины) и 60,5 лет (мужчины). В Республике Башкортостан за назначением пенсии с учетом нового пенсионного возраста обратились 6715  человек.

Кроме достижения возраста в текущем году для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь страховой стаж не менее 10 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 16,2 балла. Информацию о заработанных баллах и стаже можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг, а также в управлениях Пенсионного фонда.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в срок и в полном объеме завершено финансирование пенсий и социальных выплат за июль текущего года. В республике расходы на эти цели, с учетом начала назначений пенсий по новому законодательству, за июль текущего года составили 17,8 млрд. руб., всего на пенсионное обеспечение с начала года направлен 121 млрд. рублей.

 

Пресс-служба ОПФР по РБ

 

наверх